[ Войти · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Hardware » Материнские платы, BIOS и RAM-память » Почему не работают USB-порты (Почему компьютер не видит флешку?)
Почему не работают USB-порты
AnymousДата: Четверг, 14.03.2013, 21:41 | Сообщение # 1
.::Создатель::.
Сообщений: 863
Репутация: 53 ±
Награды: 24 +
Почему не работают USB-порты на компьютере, подключаю любое устройство, но оно не определяется. Использую постоянно USB-порт, находящийся на передней панели системного блока, но так же пробовал использовать USB-порты находящийся непосредственно на материнской плате, такой же результат. Переустановить операционную систему?
Сергей
Не работает один USB-порт на моём ноутбуке, все остальные работают, скажу не скрывая, подключал к нему неисправную флешку, ноутбук ещё на гарантии, как вы думаете USB-контроллер вышел из строя из-за сгоревшей флешки или косяк операционной системы. Как можно точно установить? Windows 7 переустанавливать не хочу.
Почему не работают USB-порты
Неисправности в обоих случаях могут быть очень разные, поэтому давайте сначала разберём первый случай, когда на компьютере или ноутбуке не работают все USB-порты, а потом второй. Продолжение в статье Не работает USB-порт.
В первую очередь, почему не работают USB-порты, так это вероятно отключен контроллер USB на материнской плате, отключиться он вполне может сам, включить его можно зайдя в BIOS. Как в него попасть? В начальной фазе загрузки компьютера, часто жмём F2 или Delete точно написано в инструкции к вашей материнской плате или посмотрите у нас сайте много статей про это.

В BIOS нам нужен пункт Integrated Peripherals, это в Award BIOS, а в Ami BIOS пункт Advanced, находим их и жмём Enter, далее заходим в USB Configuration, если наш USB Controller или USВ Controller 2.0 включен, он стоит в положении Enabled, в противном случае он выключен, то есть находится в положение Disabled, тогда его нужно включить, сохранить наши изменения и перезагрузиться, проблема должна уйти.


Может быть у вас работает одно неисправное устройство USB в системном блоке и проблема из за него, выключите компьютер, отключите вcё: USB-клавиатуру, мышь и так далее, затем включайте и подсоедините одну заведомо исправную флешку, если она заработает, искать проблему нужно в периферийных устройствах.
Так же, если не работают USB-порты, нужно зайти в Диспетчер устройств и посмотреть наличие пункта Контроллеры последовательной шины USB, если какое-нибудь устройство помечено жёлтым восклицательным знаком, значит оно не исправно, щёлкните по нему два раза мышкой и откроется окно устройства, где может быть отражена информация о неисправности.

Если вы подключаете к двум USB-портам на передней панели два требовательных к питанию USB-устройства сразу, (например переносной жёсткий диск и телефон)то сразу возникает нехватка питания одного из этих устройств и оно отказывается работать или работает неправильно. Почему? USB-контроллер обеспечивает подключенное к нему устройство питанием-500 мА на 5 В. Если у устройства интерфейса USB нет дополнительного адаптера питания, значит оно должно работать от интерфейса USB, без дополнительного питания, то есть 5 В должно хватить, но если к контроллеру USB с помощью концентратора подключено два устройства. Многие могут заметить, что у них всё работает, но другой вопрос правильно ли работает?
Примечание: USB-порты на передней панели вашего компьютера не что иное как USB-концентратор, который имеет один 9-пиновый входной разъём (его ещё колодкой называют) для подключения к материнской плате с одной стороны и несколько портов USB для подключения устройств с другой. Кабель USB-концентратора передаёт информацию к подключенному устройству, а так же питает его электроэнергией, но если устройства два как в нашем случае, а питание концентратору подаётся всё так же 500 мА на 5 В, то конечно питания устройству не хватает. Моё мнение, подключать можно к USB-концентратору мышь, клавиатуру и флешку или вы должны использовать USB-концентратор с дополнительным блоком питания подающим 5 В на каждый свой USB-порт.


Обещанный короткий рассказ. Тестю подарили за границей Смартфон–гибрид телефона и карманного компьютера, красивый, хороший, но русского языка нет, естественно встал вопрос о том, как русифицировать? В подробности вдаваться не буду, скажу простыми словами, заходим на официальный сайт телефона и узнаём версию последней прошивки, в ней очень может присутствовать русский язык, устанавливаем специальную программу и вполне законно прошиваем, но есть одно но, нельзя прерывать начатый процесс прошивки, иначе можно загубить устройство.
Так вот подсоединил я Смартфон в USB-порт на компьютере передней панели, с которым у меня никогда не было проблем и запустил программу, процесс прерывался несколько раз и вообще завис на полчаса, у меня тогда возникли мысли: USB-порт не работает или кабель-удлинитель USB смартфона или дело в программе прошивальщике. Мне пришлось отсоединить устройство, которое к тому же не включалось, подсоединить ко второму USB-порту на передней панели. Иногда USB-концентратор можно перезагрузить, вылечивается это перезагрузкой, я перезагрузился и попытался начать процесс прошивки сначала. За мной наблюдало и охало несколько человек. И надо же мне было, затеять это всё в день рождения владельца телефона, моего Тестя.
Процесс опять закончился ничем. Я пошёл ва-банк и подсоединил телефон к USB-порту как многие говорят сзади, то есть находящемуся непосредственно на материнской плате моего компьютера и являющегося неотъемлемой частью чипсета матери, перезагрузился и начал процесс заново, перебирая разные варианты, среди которых был и такой Покупка нового Смартфона моему Тестю. Сейчас, сейчас будет русский говорил я тогда, пытаясь держаться молодцом в присутствии многочисленных родственников, но русского всё не было, процесс шёл медленно, но уже верно и без остановок. В итоге Добро пожаловать! Ура всё получилось.

Как создать скриншот? | Как создать лог файл HijackThis?
Причины, по которым может тормозить компьютер | Правила сайта!
 
Форум » Hardware » Материнские платы, BIOS и RAM-память » Почему не работают USB-порты (Почему компьютер не видит флешку?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Чтобы добавить сообщение или создать новую тему, необходимо зарегистрироваться или зайти под своим ником!
вверх
Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта. Администрация не несёт ответственности за их содержание. На сервере хранятся только торрент-файлы. Это значит, что мы не храним никаких нелегальных материалов, а так же материалов охраняемых авторским правом.
RudSOFT © 2010 - 2024 | Карта сайта | Карта форума | Хостинг от uCoz Cвязь с Администрацией | Информация для правообладателей