[ Войти · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Hardware » Процессоры, разгон, питание, охлаждение и моддинг » Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты
Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты
AnymousДата: Вторник, 20.08.2013, 02:29 | Сообщение # 1
.::Создатель::.
Сообщений: 863
Репутация: 53 ±
Награды: 24 +
Введение

Данная инструкция предназначена для тех, кто хочет самостоятельно разобрать ноутбук для замены термопасты и чистки системы охлаждения, например.

Используйте ее на свой страх и риск. Я, например ничего сам не разбираю, только в сервис ношу. Если ноутбук гарантийный – в сервис обязательно.

Почему сервис лучше:
1. Они профи (у них прямые руки).
2. Можно если что претензию написать.
3. Не знаю как где, а у меня в сервисе пользуются не термопастой, а термолентой, по-моему лучше, в конце напишу что, как и почему.

Для разборки вам понадобиться отвертка крест, кисточка, термопаста (КПТ-8 например) и отберите у жены или у кого-нибудь еще пилочку для ногтей.



Итак, приступим.

Разборка ноутбука Acer Aspire 7738G

Отключите питание и снимите батарею.



Выкрутите винт и выньте CD/DVD привод.



Открутите и снимите крышку отсека для второго жесткого диска. У меня при покупке его не было я ставил отдельно.



Выньте жесткий диск потянув вверх за черный язычок у разъема.



Отвинтите винты и снимите основную крышку. По идее должны в крышке остаться, но могут и выпасть. Будьте аккуратнее не потеряйте.



Открутите и выньте основной жесткий диск.



Снимите платы оперативной памяти, для этого осторожно отогните отмеченные кронштейны и плата поднимется до угла примерно 45 градусов, потом просто вытащите ее.



Открутите винты по периметру ноутбука



И маленький винтик под основным жестким диском



Переверните ноутбук аккуратно подцепите пилочкой крышку динамика и снимите ее.



Тут сила не нужна, все держится на мелких заклепках, само отскакивает. Если не хочет, может винт какой то не выкрутили.
Аккуратнее, крышка соединена нежным шлейфом не дергайте ее.
Переверните и отсоедините шлейф, для этого подцепите черный язычок и поднимите его вверх, шлейф сам выпадет, собирать наоборот, вставьте шлейф и опустите язычок.





Запоминайте, как он стоит, чтобы наоборот не вставить. Либо сверху полоса или пленка чтобы его вынимать. Учитывайте, как расположена крышка может в итоге вверх ногами вставите.

Немного пространственного мышления и все будет хорошо.

Снимите клавиатуру, она приклеена вообще то, но отскакивает легко. Удерживается все на 2х защелках слева и справа сверху – примерно как отмечено.



Я просто аккуратно за середину приподнял, и выскочило все, снизу направляющие. Не забудьте что под ней опять шлейф, отсоедините его.



Вот что получилось



Переверните ноутбук, отсоедините провода от платы WI-Fi, отверните болт и снимите плату.



Провода отскакивают легко, не оборвите.

Снова переверните ноутбук и вытащите провода от WI-FI из под верхней крышки.



Отсоедините оставшиеся шлейфы и открутите болты – как указано.



Снимите верхнюю крышку подцепив с краю пилочкой. Все на защелках отскакивает легко.



В итоге вот что:



Отсоедините плату по-моему это Bluetooth.



Снимите все остальные разъемы и винты – как указано.



Приподнимите материнскую плату и вытащите, аккуратнее с проводами около кулера.



В результате.



Открутите 8 винтов и снимите радиатор с кулером.



Все почистите от пыли, уберите старую термопасту, нанесите новую, установите радиатор и соберите ноутбук.



Замечание от FuzzyL: по возможности используйте качественные термопасты. КПТ-8 по своим характеристикам весьма посредственная, к тому же ее часто подделывают.
Теперь вернемся к вопросу про термоленту. После замены пасты ничего не изменилось. Греется и выключается. Снова разобрал и вот что выяснилось.



Примерно 0,5 мм зазор между радиатором и чипами видео карты. Причем с процессором и чипсетом все нормально. В итоге радиатор не касается термопасты. Очень это хорошо видно при нажатии пальцем. Так что если хотите чтобы у вас все было хорошо проверяйте, как радиатор соприкасается с чипами. А в сервисе пользуются термолентой толщиной 1,5 мм.



Из-за этого зазора нет, и ничего не греется. Можно конечно все подогнуть по месту, но я не решился и отнес в сервис, где надо мной поржали, поставили термоленту и взяли 800 р. Зато не греется, все замечательно.

Как создать скриншот? | Как создать лог файл HijackThis?
Причины, по которым может тормозить компьютер | Правила сайта!
 
Форум » Hardware » Процессоры, разгон, питание, охлаждение и моддинг » Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Чтобы добавить сообщение или создать новую тему, необходимо зарегистрироваться или зайти под своим ником!
вверх
Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта. Администрация не несёт ответственности за их содержание. На сервере хранятся только торрент-файлы. Это значит, что мы не храним никаких нелегальных материалов, а так же материалов охраняемых авторским правом.
RudSOFT © 2010 - 2024 | Карта сайта | Карта форума | Хостинг от uCoz Cвязь с Администрацией | Информация для правообладателей