[ Войти · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Software » Защита компьютерных систем » Как обезопасить себя от хакеров в открытой сети Wi-Fi
Как обезопасить себя от хакеров в открытой сети Wi-Fi
AnymousДата: Понедельник, 11.01.2016, 15:42 | Сообщение # 1
.::Создатель::.
Сообщений: 863
Репутация: 53 ±
Награды: 24 +
60
ПОДЕЛИЛИСЬ
Wi-Fi

В наше время трудно противостоять соблазну подключиться к бесплатному высокоскоростному Wi-Fi в кафе, парке или торговом центре. Однако следует помнить, что это опасно: злоумышленник может запросто перехватить ваши логины и пароли от сайтов, соцсетей и банковских кабинетов (например, с помощью популярного Android-приложения DroidSheep). Совсем отказываться от использования открытых точек Wi-Fi не нужно, но все же стоит соблюдать некоторые меры предосторожности.

Как происходит перехват?

Хакер «сидит» между вами и сайтом, который вы посещаете, собирая различные данные: куки, логины, пароли, номера банковских карт, переписку и тому подобное. Все, что ему нужно сделать, — вклиниться в тот канал, по которому вы подключены к интернету. В случае с незашифрованными сетями и протоколом http это довольно просто. Программа, запущенная на компьютере или смартфоне хакера, записывает всю перехваченную информацию.

Некоторые хакеры поступают еще хитрее — организовывают бесплатную раздачу интернета в хорошо посещаемом публичном месте и анализируют трафик подключенных устройств. Злоумышленники даже могут подменять сертификаты, из-за чего смартфоны жертв подключаются к поддельным сетям автоматически, «думая», что они уже соединялись с ними ранее.

Как с этим бороться?

Старайтесь подключаться только к таким сетям, которые идентифицируют вас тем или иным способом (например, через сайт провайдера). Так вы будете уверены, что точка Wi-Fi запущена не частным лицом, а надежной организацией.

Пользуйтесь VPN. Эта технология шифрует трафик и позволяет надежно защитить устройства от утечки данных.

Включите двухступенчатую аутентификацию на всех сайтах и сервисах, где это возможно. Даже если хакер перехватит ваш логин и пароль, пользы от них не будет — он не сможет воспользоваться ими, не получив доступ к одноразовому паролю, который придет по SMS. Когда вы получите такое SMS-уведомление, то поймете, что кто-то попытался зайти в вашу учетную запись, а значит вам нужно срочно поменять пароль.

Если вы решили подключить к интернету ноутбук или планшет без поддержки 3G, воспользуйтесь тетерингом — расшарьте интернет сотовой сети через смартфон. Трафик, пропускаемый через мобильный интернет, перехватить невозможно, он надежно зашифрован.

Старайтесь писать перед адресом сайта «https://». Если ресурс поддерживает соединение по этому протоколу, вы можете не волноваться, что хакеры смогут что-то перехватить.

Некоторые приложения (например, «ВКонтакте») по умолчанию используют небезопасное соединение http. Имеет смысл зайти в настройки и посмотреть, нет ли там опции, позволяющей включить https. В том случае, если вы не знаете, через какой протокол работает приложение, не пользуйтесь им, а открывайте соответствующий сайт через браузер. К примеру, недавние исследования показали, что данные, передаваемые через приложение Gmail на Android, можно перехватить с 92-процентной вероятностью, а сайт Gmail, открытый в Chrome по протоколу https, не прослушивается.

Как создать скриншот? | Как создать лог файл HijackThis?
Причины, по которым может тормозить компьютер | Правила сайта!
 
Форум » Software » Защита компьютерных систем » Как обезопасить себя от хакеров в открытой сети Wi-Fi
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Чтобы добавить сообщение или создать новую тему, необходимо зарегистрироваться или зайти под своим ником!
вверх
Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта. Администрация не несёт ответственности за их содержание. На сервере хранятся только торрент-файлы. Это значит, что мы не храним никаких нелегальных материалов, а так же материалов охраняемых авторским правом.
RudSOFT © 2010 - 2024 | Карта сайта | Карта форума | Хостинг от uCoz Cвязь с Администрацией | Информация для правообладателей