[ Войти · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Software » Софт обсуждение » Руководство пользователю. Что такое Monkey’s Audio (.ape)?
Руководство пользователю. Что такое Monkey’s Audio (.ape)?
AnymousДата: Вторник, 25.11.2014, 00:17 | Сообщение # 1
.::Создатель::.
Сообщений: 863
Репутация: 53 ±
Награды: 24 +
Для начала немного теории. Monkey’s Audio — популярный формат кодирования цифрового звука без потерь. Распространяется бесплатно вместе с набором программного обеспечения для кодирования и воспроизведения, а также плагинами к популярным медиаплеерам. Файлы Monkey’s Audio используют следующие расширения: .ape для хранения аудио и .apl для хранения метаданных. Monkey’s Audio не является свободным, так как его лицензия накладывает значительные ограничения на использование.

Официально кодек Monkey’s Audio выпускается только для платформы Microsoft Windows, хотя существует ряд неофициальных кодеков для GNU/Linux, BeOS и Mac OS X, которые в большинстве случаев позволяют лишь перекодировать файлы из этого формата в какой-либо другой.

Текущая версия Monkey’s Audio
Программы которые официально поддерживают работу с Monkey’s Audio:
Плееры: foobar2000 и Winamp
Рипперы: Exact Audio Copy (EAC), dBPowerAMP Music Converter, Easy CD-DA Extractor

Прослушивание на компьютере:
foobar2000 — аудио-проигрыватель, разработанный Питером Павловски, бывшим свободным разработчиком компании Nullsoft. Обладает picминималистичным интерфейсом и включает в себя множество функций для поддержки метаданных и высококачественного воспроизведения аудио. Теоретический максимум частоты сэмплирования и битовой ширины аудиовыхода превосходят возможности профессионального аудиооборудования. Существуют как официальные компоненты, так и компоненты сторонних разработчиков с большим ассортиментом дополнительных функций.

Аудиоформаты поддерживаемые по умолчанию: MP1, MP2, MP3, MP4, Musepack (MPC), AAC, Ogg Vorbis, FLAC / Ogg FLAC, Speex, WavPack, WAV, AIFF, AU, SND, CDDA, WMA, Matroska. Поддержка через плагины: TTA, Monkey's Audio, ALAC, Mod, SPC, TFMX, Shorten, OptimFROG, LPAC, AC3, PSF, NSF, XID, XA, TAK и другие.

В дополнение, foobar2000 "напрямую" воспроизводит музыку из файлов, сжатых в архивы RAR и ZIP, извлекая их во временные файлы.

Некоторые наиболее часто встречающиеся вопросы при проигрывании:
1. При загрузке плейлиста и начале проигрывания выдается сообщение unsupportes formats. Открываем имеющийся CUE в блокноте и редактируем строчку FILE "Название файла.wav" WAVE на FILE "Название файла.ape" WAVE. Естественно файлы .ape и .cue должны лежать в одной папке (директории).
2. Почему я не могу прослушать недокачанные файлы? Foobar2000 требует полный доступ к файлу. Хорошим решением будет копирование недокаченного файла с последующим прослушиванием копии. Недокачанные файлы могут также являться причиной рывков воспроизведения.

Winamp (от англ. Windows Advanced Media Player, расширенный проигрыватель мультимедиа для Windows; читается «вина́мп») — универсальный picпроигрыватель аудио и видео файлов для Microsoft Windows от компании Nullsoft

Поддерживаемые форматы: MPEG: MPEG-1, MPEG-2, MP3, AAC, AACplus, WMA, WMV, ASF, MIDI, RMI, KAR, MIZ, MOD, XM, S3M, STM, IT, Ogg Vorbis, FLAC, CDA, WAV, AIFF, M3U, PLS
Проигрывание .ape (Monkey’s Audio) осуществляется с помощью дополнительно устанавливаемого плагина (входит в стандартную установку Monkey’s Audio.

AIMP — бесплатный аудиопроигрыватель с закрытым исходным кодом, написанный на Delphi, разработан российским программистом Артёмом Измайловым.

Проигрыватель имеет небольшой размер и оптимизирован для быстрого запуска и минимальной загрузки системы. Благодаря встроенным утилитам можно перекодировать музыку из одного формата в другой, записать звук с микрофона или другого звукового устройства, отредактировать теги музыкальных файлов, а также группой переименовать или отсортировать их. AIMP базируется на аудио-движке BASS.

Поддержка 37 аудио-форматов: .mp3, .mp2, .mp1, .ogg, .oga, .wav, .wma, .umx, .mod, .mo3, .it, .s3m, .mtm, .xm, .aif, .aiff, .wv, .tta, .spx, .ofr, .ofs, .mpc, .mp+, .mpp, .flac, .fla, .ape, .mac, .m4a, .ac3, .aac, .mp4, .midi, .mid, .rmi, .kar, .cda

Проверка файлов Monkey's Audio на целостность:
Часто случается так, что при транспортировке (перевыкладывании, копировании, скачивании) .ape файл может оказаться "битым". Увы это не такое уж редкое явление, которое является недостатком Monkey's Audio (отсутствие зашиты от сбоев). По этому мы настоятельно рекомендуем, проверять ваши файлы перед их раздачей, проигрыванием и записью, чтобы поберечь себе и другим нервы и потраченное время. Итак, проверить файл .ape на "битость" очень просто для этого нам понадобится сама программа Monkey's Audio

Запись на диск:
Решение вопроса о том, хотите ли вы получить точную копию оригинального аудио диска, во многом зависит не только от программы с помощью, которой вы записываете, но и от того, что вы записываете (качество материала, соответствие понятиям правильного рипа). Существует нескоолько способов записи:
Используем функции Monkey's Audio, Запускаем программу и выбираем функцию меню Decompress, перетягиваем имеющиеся .ape в окно программы, нажимаем Decompress. Полученный файл ( в исходной папке) *.wav можно записать как AudioCD с помощью любой программы предназначенной для записи AudioCD и поддерживающей связку WAV+CUE. Например, Nero, ImgBurn и других.
Сама процедура записи такая же как и запись образа диска с помощью функций программы. При этом для записи следует выбирать не сами файлы .ape а .cue. Для записи с помощью Nero (использую wav+cue) никаких дополнительных плагинов устанавливать не надо, поддержка осуществляется на уровне самой программы. Для записи связки APE+CUE с помощью Nero, необходимо дополнительно установить плагин in_APE.dll

Как создать скриншот? | Как создать лог файл HijackThis?
Причины, по которым может тормозить компьютер | Правила сайта!
 
Форум » Software » Софт обсуждение » Руководство пользователю. Что такое Monkey’s Audio (.ape)?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Чтобы добавить сообщение или создать новую тему, необходимо зарегистрироваться или зайти под своим ником!
вверх
Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта. Администрация не несёт ответственности за их содержание. На сервере хранятся только торрент-файлы. Это значит, что мы не храним никаких нелегальных материалов, а так же материалов охраняемых авторским правом.
RudSOFT © 2010 - 2024 | Карта сайта | Карта форума | Хостинг от uCoz Cвязь с Администрацией | Информация для правообладателей