[ Войти · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Hardware » Обо всем (Ремонт) » Ремонт китайского USB Hub
Ремонт китайского USB Hub
AnymousДата: Субботу, 29.11.2014, 22:04 | Сообщение # 1
.::Создатель::.
Сообщений: 863
Репутация: 53 ±
Награды: 24 +
Решил поделиться этой информацией, так как такими хабами сейчас завален eBay и AliExpress. Наверняка такая же проблема может быть с хабами в другом корпусе.



Первый экземпляр HUB был куплен на PandaWill вместе с Android mini PC, протестирован и отправлен на полку, так как зависал и отваливался каждые 30 секунд.

Обнаружив на AliExpress похожий HUB с заверениями, что он “предоставляет 4 USB 2.0 порта”, я заказал этот товар. Через 2 недели, к своему разочарованию, получил точно такое же устройство из дешёвой пластмассы без опознавательных знаков:

Но! В этот раз хаб, по крайней мере, работал. При подключении, Windows радостно сообщал о новом устройстве “USB 2.0 Hub”, хотя на самом деле все порты у хаба USB 1.0, скорость которых не превышает 1Мб/сек.

После вскрытия обоих экземпляров обнаружились почти одинаковые платы с чёрной кляксой контроллера. Как я и предполагал, причиной зависания первого хаба было отсутствие керамического резонатора. Очевидно, он (кое-как) работал от RC генератора.



Платы устройств немного отличаются, но нумерация компонентов совпадает.



Собственно ремонт заключается в:
1) впаивании отсутствующего керамического резонатора Y1 на 6МГц;
2) впаивании резистора R2 номиналом 1,5кОм ( предполагаю, что он включает использование резонатора );
3) добавлении конденсатора по питанию 47мкФ 6.3В;
4) выпаивании конденсатора C1 ( судя по всему - часть RC генератора );
5) впаивании конденсаторов С3 и C4 номиналом 22пФ с ножек резонатора на корпус.

Резонатор можно найти в некоторых моделях мышек:



Конденсаторы C3 и C4 используются в случае двуногих резонаторов:



У меня резонатор трёхногий, поэтому C3 и C4 я не впаивал.

После указанных манипуляций хаб заработал стабильно.

Как создать скриншот? | Как создать лог файл HijackThis?
Причины, по которым может тормозить компьютер | Правила сайта!
 
Форум » Hardware » Обо всем (Ремонт) » Ремонт китайского USB Hub
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Чтобы добавить сообщение или создать новую тему, необходимо зарегистрироваться или зайти под своим ником!
вверх
Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта. Администрация не несёт ответственности за их содержание. На сервере хранятся только торрент-файлы. Это значит, что мы не храним никаких нелегальных материалов, а так же материалов охраняемых авторским правом.
RudSOFT © 2010 - 2024 | Карта сайта | Карта форума | Хостинг от uCoz Cвязь с Администрацией | Информация для правообладателей