[ Войти · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Hardware » Обо всем (Ремонт) » Детектор мобильного телефона (мобильный жучок)
Детектор мобильного телефона (мобильный жучок)
AnymousДата: Субботу, 29.11.2014, 21:57 | Сообщение # 1
.::Создатель::.
Сообщений: 863
Репутация: 53 ±
Награды: 24 +

Данный мобильный жучок или детектор мобильного телефона представляет собой карманный детектор передачи сигнала или анализатор, который определяет присутствие активного мобильного телефона на расстоянии около 1,5 метра. Устройство может использоваться для предотвращения использования мобильных телефонов в экзаменационных аудиториях, служебных помещениях и т.д. Также детектор полезен для определения использования мобильного телефона в качестве шпионского инструмента и неавторизированной передачи видеосигнала.

Устройство может определить входящие и исходящие звонки, СМС и передачу видеосигнала, даже если мобильный телефон находится в режиме «без звука». В тот момент, как жучок определяет передачу радиочастотного сигнала от активного мобильного телефона, он начинает издавать предупреждающий звуковой сигнал. При этом светодиод начинает мигать. Предупреждающий сигнал звучит до тех пор, пока не прекратится передача сигнала.

Описание схемы

Стандартный радиочастотный детектор, использующий настроенные LC цепи, не пригоден для определения сигналов в гигагерцовом диапазоне, которые используется в мобильных телефонах. Частота передачи мобильных телефонов находится в диапазоне от 0,9 до 3 Ггц с длиной волны от 3,3 до 10 см. Поэтому для мобильного жучка необходима цепь, которая определяет гигагерцовые сигналы.

В данном проекте используется дисковый конденсатор (C3) емкостью 0,22 мкФ для захвата радиочастотных сигналов от мобильного телефона. Для получения требуемой частоты длина выводов конденсатора должна иметь фиксированную величину 18 мм с расстоянием между выводами 8 мм. Дисковый конденсатор вместе с выводами действует как гигагерцовая рамочная антенна для захвата радиочастотных сигналов от мобильного телефона.

Детектор радиочастотного излучения мобильного телефона - видео


и еще одно видео от Суфьяна Гори (Sufyan Ghori)



Операционный усилитель IC CA3130 (IC1) используется в схеме как преобразователь ток-напряжение с конденсатором С3, подключенным между его инвертирующими и не инвертирующими входами. Это КМОП-структура, использующая P-канальные МОП-транзисторы с изолирующим затвором на входе, обеспечивает высокий импеданс на входе, очень низкий ток на входе и высокоскоростную обработку. Выходной КМОП-транзистор обеспечивает отклонение выходного напряжения в пределах 10 мВ по отношению к любому выводу источника напряжения.

Конденсатор C3 в сочетании с индуктивностью выводов действует как линия передачи, которая перехватывает сигналы от мобильного телефона. Данный конденсатор создает поле, накапливает энергию и передает накопленную энергию в виде слабого тока на входы усилителя IC1. Это вызывает изменения на симметричном входе IC1 и приводит к преобразованию тока в соответствующее выходное напряжение.

Конденсатор C4 вместе с резистором R1 высокого номинала обеспечивают стабильность не инвертирующего входа для легкого переключения выхода в высокое состояние. Резистор R2 создает цепь разряда для конденсатора C4. Обратный резистор R3 выполняет переход инвертирующего входа в высокое состояние, когда на выходе появляется высокое состояние. Емкость C5 (47 пФ) подсоединяется через ‘строб’ (вывод 8) и ‘нулевые’ входы (вывод 1) усилителя IC1 для фазовой компенсации и регулировки усиления, что оптимизируется амплитудно-частотную характеристику.

Когда сигнал мобильного телефона определяется конденсатором C3, выход усилителя IC1 переходит в высокое состояние и низкое попеременно, в соответствии с частотой сигнала, что отображается светодиодом LED1. Это запускает моностабильный таймер IC2 через емкость C7. Конденсатор C6 поддерживает базовое смещение транзистора T1 для создания быстрого переключения. Компоненты обвязки таймера R6 и C9 с низкими номиналами создают очень короткую задержку времени, чтобы исключить появление звуковых помех.

Соберите детектор мобильного телефона на обычной печатной плате, как можно компактней и вложите в маленькую коробку, например в старый корпус от мобильного телефона. Как упоминалось ранее, конденсатор C3 должен иметь выводы длиной 18 мм с расстоянием между ними 8 мм. Осторожно запаяйте конденсатор в вертикальном положении, обеспечив равное расстояние между выводами. Отклик устройства оптимизируется путем изменения длины выводов конденсатора С3 для требуемой частоты. Вы можете использовать короткую телескопическую антенну.

Используйте миниатюрный источник питания напряжением 12 В от дистанционного пульта управления и маленькую “пищалку” для создания устройства портативного размера. Устройство будет издавать звуковой и световой сигнал, если кто-либо в радиусе 1,5 метров будет использовать мобильный телефон.

Как создать скриншот? | Как создать лог файл HijackThis?
Причины, по которым может тормозить компьютер | Правила сайта!
 
Форум » Hardware » Обо всем (Ремонт) » Детектор мобильного телефона (мобильный жучок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Чтобы добавить сообщение или создать новую тему, необходимо зарегистрироваться или зайти под своим ником!
вверх
Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта. Администрация не несёт ответственности за их содержание. На сервере хранятся только торрент-файлы. Это значит, что мы не храним никаких нелегальных материалов, а так же материалов охраняемых авторским правом.
RudSOFT © 2010 - 2024 | Карта сайта | Карта форума | Хостинг от uCoz Cвязь с Администрацией | Информация для правообладателей