[ Войти · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Software » Интернет и сети » Как избавиться от спама
Как избавиться от спама
KolibriДата: Четверг, 20.11.2014, 19:44 | Сообщение # 1
Kolibri
Сообщений: 446
Репутация: 71 ±
Награды: 24 +
Представьте себе: вы заходите на свой электронный ящик и видите там, скажем, 20 новых сообщений. На первый взгляд кажется, что это хорошо: о вас помнят, вы востребованы. Но потом выясняется, что большинство этих писем - обыкновенный спам.

Так как избавиться от спама в Интернете?

Под спамом подразумевают массовую рассылку информации (в основном рекламного характера) людям, не выражавшим желания получать эту информацию. Чаще всего этот термин связывают с электронной почтой, но спам могут рассылать и через системы мгновенного обмена сообщениями и социальные сети. Спам может быть относительно безобидным и просто раздражать. Но иногда спам-сообщения содержат вирусы или ссылки на вредоносные сайты. Поэтому чем раньше вы решите избавиться от спама - тем лучше.

Термин "спам" намного старше Интернета. В 30-х годах производили мясные консервы "Spiced Ham" ("острая ветчина"), сокращенно - SPAM. Эта торговая марка была скандально известна благодаря своей навязчивой рекламе, особенно после Второй мировой войны, когда возникла необходимость сбыть огромные запасы некачественного залежавшегося товара. В честь этих консервов, запомнившихся людям своей назойливой рекламной компанией, позже назвали несанкционированные рекламные интернет-рассылки.

Спам бывает разный. Самые распространенные виды спама - это навязчивая реклама товаров и услуг (в том числе и запрещенных законодательством) или антиреклама конкурентов. "Нигерийские письма" и фишинг - это не просто безобидный спам, а способы мошенничества в Интернете, цель которых - выманить у пользователя деньги или личную информацию. Также к спаму относят "письма счастья", политическую пропаганду, DoS и DDoS атаки, массовую рассылку писем, содержащих компьютерные вирусы или вредоносные ссылки и т.п.

Как избавиться от спама?

В первую очередь, следует обезопасить свой адрес электронной почты от попадания в базы спамеров, которые те используют при рассылке. В первую очередь, постарайтесь его закодировать. Самый простой способ - заменить значок @ словом "собака" (так его принято называть в рунете), поставить перед ним и/или после него пробел и т.п. Однако это может создать трудности для рядовых пользователей, которые захотят отправить вам e-mail.

Можно предоставить свой электронный адрес в виде изображения - тогда программа для сбора адресов не сможет его распознать. Это можно сделать при помощи любого графического редактора или специальной онлайн службы, делающей это в автоматическом режиме. Размещение адреса в графическом режиме также поможет вам избавиться от спама.

Часто спамеры шлют письма "наугад", комбинируя наиболее распространенные ники и известные домены почтовых служб. Поэтому чтобы избавиться от спама в будущем уже при регистрации выберите оригинальный ник. Чем он длиннее и необычнее, тем меньше вероятность, что спамер сможет его угадать и "осчастливить" вас очередным письмом.

Чаще всего ваш e-mail "светится" при регистрации на различных сайтах и форумах. Конечно, не регистрироваться на них невозможно, поэтому лучше создать два почтовых ящика - один для личной и деловой переписки, а второй - для регистрации на всевозможных сайтах. Тогда у вас получится избавиться от спама хотя бы в личном ящике. Всегда проверяйте, существует ли на сайте возможность скрывать свой электронный адрес от других пользователей. Если да, активируйте эту опцию.

Если у вас есть свой сайт, можно опубликовать свой e-mail для связи в виде изображения, как уже говорилось выше, а также закодировать его при помощи JavaScript или использовать для общения с пользователями форму обратной связи. Так вы сможете по крайней мере частично избавиться от спама, идущего с вашего личного веб-сайта.

Если спам все-таки пришел, не нужно отвечать на него, переходить по ссылкам из письма, загружать вложенные файлы (обычно - документы и изображения). Во-первых, это опасно - в письме может содержаться вирус, а во-вторых - любые ваши активные действия подтвердят, что этот адрес электронной почты использую, и спама будет приходить еще больше. Спам-письмо можно с легкостью распознать по теме.

Также избавиться от спама или хотя бы сократить его количество поможет фильтрация входящей корреспонденции. В электронных ящиках на многих популярных почтовых сервисах имеется папка "Спам" - именно туда, а не в папку "Входящие" попадают все подозрительные письма. Только периодически стоит заходить в эту папку - иногда случайно отфильтровываются и нужные письма.

Если спам все-таки случайно попал во входящие письма, то можно нажать на кнопку "Пожаловаться на спам" - тогда в дальнейшем все письма от этого адресата и подобные им будут сразу отправляться в спам. Возможностью фильтрации спама обладают специальные программы - почтовые клиенты, которые получают с сервера вашу почту, используя протокол POP3 или IMAP. Тот спам, который не отфильтровал почтовый сервис, поможет отфильтровать почтовый клиент. Многие фаерволы и антивирусы, в том числе и бесплатные, также обладают антиспам-функцией.

Конечно, полностью избавиться от спама невозможно. Но благодаря нашим советам вы можете существенно уменьшить его количество.

Прикрепления: 7194451.jpg (51.3 Kb)

Правила сайта!
 
Форум » Software » Интернет и сети » Как избавиться от спама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Чтобы добавить сообщение или создать новую тему, необходимо зарегистрироваться или зайти под своим ником!
вверх
Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта. Администрация не несёт ответственности за их содержание. На сервере хранятся только торрент-файлы. Это значит, что мы не храним никаких нелегальных материалов, а так же материалов охраняемых авторским правом.
RudSOFT © 2010 - 2024 | Карта сайта | Карта форума | Хостинг от uCoz Cвязь с Администрацией | Информация для правообладателей